Как я понял из комментариев основная финансовая нагрузка на сопровождение дела в суде и от этого зависит где выбрать адвоката. Но я не понял будет один суд в Санкт-Петербурге по месту Наследодателя или все же два отдельных и в Москве и в Питере?
Алексей
Уважаемый Алексей, добрый вечер!
Всё дело в том, что собрать документы, подтверждающие родство — это один момент. А вдруг, этих самых документов будет недостаточно? Тогда придется подтверждать родство в судебном порядке. Закон позволяет обращаться с таким заявлением по месту жительства заявителя.
Оформление наследства — только по месту открытия наследства. А это — исходя из Вашего вопроса — СПб. Опять же, у нотариуса оно будет оформляться, или в судебном порядке.
Не разбираясь конкретно с ситуацией — определиться конкретно невозможно.
В принципе, нет никакой проблемы найти адвоката/юриста, который будет готов ездить по Вашему заданию в любой регион. Только оплачивайте.
На мой взгляд, это — будет дешевле, чем прибегать к помощи разных адвокатов/юристов. Ведь каждый из них должен будет ознакомиться с ситуацией, и составить своё видение решения проблема. И не факт, что оба пути смогут пересечься, и привести к однозначному решению.
Если Вы не определитесь с выбором адвоката/юриста — готова принять Ваше поручение, исполнять его в полном объеме, независимо от места совершения определенных действий.
Если факт родственных отношений нужно будет устанавливать в судебном порядке -иметь адвоката нужно в Москве.
Документы для установления родства собирать придется и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в третьем городе. А вот если в судебном порядке будет устанавливаться факт родства, то мне кажется что это будет в рамках единого дела о наследстве и по адресу Наследодателя, то есть в Санкт-Петербурге?