Здравствуйте!
Имеет место выяснить при решении вопроса о правах, установленных ст. 122 ТК РФ, работаете ли вы по трудовому договору или гражданско правовому.
Право на ежегодные оплачиваемые отпуска (и основные, и дополнительные) имеют лишь граждане, работающие именно по трудовому договору.
Все верно, в соответствии со статьей 122 ТК РФ право на оплачиваемый отпуск возникает у работников через 6 мес после приема на работу.
Заявите требование о предоставлении отпуска письменно, возьмите ответ или резолюцию на вашем бланке заявления на руки, также возможно обратиться в трудовую инспекцию.