В течение какого времени можно ездить без ОСАГО после окончания срока действия?

Закончилась страховка по ОСАГО. Какое время могу езди ь без страховки. В теченииго какого времени должен получить новую страховку.

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Закон допускает возможность застраховать автомобиль в течение 10 дней с момента его покупки — в отведенный период времени отсутствие полиса ОСАГО не является нарушением закона.

п. 2 ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Владимир, никакое. Полис ОСАГО действует до 23.59.59 одного дня, а в 00.00.00 Вы считаетесь не имеющим полис ОСАГО.

Если Вас остановят сотрудники ГИБДД в 00.00.00, то Вас привлекут к адм.ответственности по ст. 12.28 КоАП РФ.

Полис ОСАГО необходимо оформлять заранее, чтобы его действие начиналось в 00.00.00 после окончания действия старого полиса.

Правильно указал коллега выше, можно не оформить в течение 10 суток с момента ПОКУПКИ авто.