Является возврат займа расходом при УСН (доходы- расходы)
Добрый день!
Вопрос следующий: хотим выкупить помещение у города. ООО на УСН (доходы - расходы). Берем ипотеку у города. Ежемесячно должны платить эту ипотеку.
Является ли возврат ипотеки - расходом или только в части уплаты % по ипотеки? Я так понимаю, что явл. т.к. эти расходы отвечают Статья 346.16 п.1.но есть еще и ст.270.п.12.
И еще единственному учредителю придется дать займ ООО т.к. самому обществу не хватит денег для оплаты кредита. По окончании срока займа, у общества появиться задолженность перед учредителем. Является ли этот возврат расходом? Я правильно понимаю, что нет ст.270 п.12 Только в части % по займу, если займ процентный ст.346. п.9