Если с момента окончания действия последнего страхового полиса, куда был вписан гражданин, прошло более 1 года, либо он не страховался вообще, либо страховки были без ограничения, то во всех случаях присваивается 3 класс со стандартным КБМ (1).И многолетний стаж ни на что не влияет, имеют значение именно годы страхования его ответственности. Чтобы КБМ не терялся, нужно каждый год подряд быть вписанным в какой-нибудь полис ОСАГО. Если даже продаете авто, вписывайтесь к родственникам и знакомым, иначе КБМ потом снова будет равен 1.
Я думаю, что в Вашем случае, наверное, перед тем, как ваш брат вписал вас в свой полис, как раз и прошло более года от окончания последнего полиса, либо ваш последний полис был без ограничений.В любом случае для оспаривания кбм, необходмо иметь на руках предыдущие полисы.
Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
Отвечу Вам, страхуюсь каждый год и вписанный брат вписан в каждый полис, просто страховщик не стал пробивать кбм и сказал, что брат купил авто первый раз и из за этого сделал кбм классом 3
Покупка нового авто в данном случае не играет роли, это важно, когда страховка без ограничений-тогда кбм собственника берется в расчет, но опять же, он мог этим изменить свой кбм, но никак не ваш, пишите заявление в СК о смене кбм, приложив копии старых полисов, если откажут, пишите жалобу в РСА.