Оформление приобретаемой квартиры по ДДУ по долям

Здравствуйте! Можно оформить ДДУ на квартиру по долям 1/3 и 2/3 (муж и жена)? Застройщик говорит, что необходим брачный договор. Чем он руководствуется?

, Виктория, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктория!

Статьей 34 СК РФ, согласно которой имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. Потому возможно либо 50/50, либо составление и нотариальное заверение брачного договора.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

А если покупка совершается на деньги от продажи квартиры, которую мне подарили родители и я хочу себе 2/3, а мужу 1/3?

В том-то и дело, что доходы, полученные в браке, относятся к совместному имуществу супругов.