Как побудить застройщика достроить многоквартирный дом?
Я являюсь дольщиком МКД в Тюмени. Для справки: квартиры в доме проданы все 100% по ДДУ. Согласно договору ДДУ срок передачи мне квартиры 4 квартал 2014 года. Однако Застройщик направил мне и другим дольщикам письма о переносе сроков на 4 квартал 2015 года. В тоже время Застройщик начиная с ноября 2014 года уклоняется от завершения строительством объекта по существу, а по факту на нем работает 4-5 рабочих для видимости. Судя по объему (отсутствует фасад, кровля, инженерные сети, благоустройство и внутренняя отделка) работы будут закончены не ранее 2016 года, а такими темпами еще позже. На наши обращения Застройщик отвечает,что нет финансов. На обращения в органы власти (ГосСтройНадзор, Мэр, Губернатор, прокуратура) ответ один: "вам же перенесли срок, ждите до конца 2015. А то что на объекте нет движения, так власти не обязаны влезать в хозяйственную деятельность частных фирм".
Вопрос: какие действия я или мои коллеги по несчастью можем предпринять для организации борьбы с Застройщиком и обращения в союзники органы власти? Как побудить Застройщика достроить объект до конца? Может нам создать Совет дольщиков МКД для защиты своих прав?
- 2015 ответ прокурора.pdf
Сергей, добрый день! Возможно Вы не поняли вопрос. Я не спрашивал могу ли я потребовать неустойку. То что могу и буду понимаю и я, и Застройщик. Ровно такой же ответ нам прислал прокурор города (во вложении). Он наверно тоже прочитал 214-ФЗ. Поэтому требуя неустойку, мы ни как не приближаем окончание строительства! А сейчас нам надо как то заставить застройщика вкладывать НАШИ деньги в строительство МКД. Прокуроры или не нашли нарушений закона по использованию долевых средств, то ли не искали. Получается на этот вопрос никто не знает ответа? Ну наверно кроме президента Путина.