Здравствуйте, Александр!
Мой отец пасечник. Я помогаю ему реализовывать мёд и пчелопродукты через интернет-магазин.
Александр
В какой форме существует это магазин? Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо создано?
1) можем ли мы продавать её через интернет-магазин?
Александр
Нет, к сожалению, не сможете. Основания следующие.
1) В п. 15 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлено, что производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции — это производство организацией такой продукции в целях ее продажи и получения прибыли, а также для собственных нужд.
2) Понятие «медовуха» дано в п.12.6 ст. 2 Закона — медовуха (медовый напиток) — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 1,5 % до 6 % объема готовой продукции, произведенная в результате брожения медового сусла, содержащего не менее 8 процентов меда, с использованием или без использования меда для подслащивания и иных продуктов пчеловодства, растительного сырья, с добавлением или без добавления сахаросодержащих продуктов, без добавления этилового спирта.
Таким образом, не имеет значения, добавляете Вы спирт или нет. Это будет алкогольный напиток.
3) В силу п.5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612,не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции.
2) если «нет» (почему?), то может ли он осуществлять розничную торговлю из дома?
Александр
Из дома может, но для этого нужно как минимум быть зарегистрированным в качестве ИП или создать юридическое лицо.
Лицензию получать не нужно, т.к. в силу п. 1 ст. 18 Закона лицензированию не подлежат производство медовухи и розничная продажа спиртосодержащей продукции.
Алкогольная продукция подлежит декларированию соответствия, а не сертификации — п. 1 ст. 23 ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции.
Здравствуйте, Игорь!
Большое Вам спасибо за оперативный и развёрнутый ответ!
Хотелось бы уточнить пару моментов:
Вы пишете: "Из дома может, но для этого нужно как минимум быть зарегистрированным в качестве ИП или создать юридическое лицо." Скажите, чем грозит продажа медовухи (мёда и других продуктов пчеловодства) БЕЗ регистрации в качестве ИП или юр. лица?
Ниже вы добавили: "Алкогольная продукция подлежит декларированию соответствия, а не сертификации — п. 1 ст. 23 ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции." Скажите, чем грозит продажа медовухи БЕЗ декларации соответствия?