8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каков порядок приватизации квартиры вписанным в ордер проживающим?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я вписан в ордер. Приватизировать хотим на маму (она тоже вписана в ордер). Но я бы не хотел писать официальный отказ от приватизации в связи с возможным получением другого жилья на себя и свою семью в ближайшее время (не хочу умышленно ухудшать свои жилищные условия). В квартире прописываем только маму. Я соответственно не прописан. Можно ли приватизировать на маму без моего согласия. Спасибо.

, михаил, г. Москва

Здравствуйте. Договор приватизации оформляется только лишь на тех граждан которые зарегистрированы в квартире на момент приватизации. Согласие тех лиц, которые указаны в ордере на предоставление жилого помещения не требуется.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Как указано в ст. 51 Жилищного кодекса РФ,

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Это значит, что будете ли Вы являться собственником (если примите участие в приватизации) или, отказавшись от участия в приватизации, останетесь нанимателем квартиры, Ваши жилищные условия не изменятся. Отказ от участия в приватизации не является намеренным ухудшением жилищных условий и не влечет отказа в постановке или снятия с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Или же департамент может отказать в приватизации?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня есть квартира по договору соц найма, выделена как сироте 5 лет назад, сейчас я хочу ее приватизировать так как все условия соблюдены и подписан новый договор бессрочный, но у меня еще недавно появилась доля в квартире, смогу ли я приватизировать имея долю в другой квартире? Или же департамент может отказать в приватизации?
, вопрос №4855745, Юлия, г. Ростов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умирает мама, каждый член семьи получает приблизительно сын16%, дочь16% и папа 16% - это 50% от квартиры доля мамы и 50% доля папы как супруг
Семья 4 человека ( мама/ папа, / сын, дочь). Умирает мама, каждый член семьи получает приблизительно сын16%, дочь16% и папа 16% - это 50% от квартиры доля мамы и (50% доля папы как супруг. На момент смерти мамы в квартире живет папа + сын. Общая доля папы 66% дочь-16% Сын16%. Умирает папа, на момент жизни в квартире прописан и проживает сын, который продолжает оплачивать коммунальные платежи и содержание имущества, делает ремонт. В наследство никто не вступил в течении 6 мес. документально срок прошел. Сын решил вступить в наследство имея свою долю 16% , ему автоматом перейдет доля отца при условии, что дочь не проявляла интерес к квартире?
, вопрос №4855178, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли права опекун-бабушка с ребенком без разрешения проживать в моей квартире?
Если я собственник квартиры и ограничена на своего ребенка в родительских правах, а опекуном ребенка является бабушка, которая прописана и проживает в моей квартире. Ребенок несовершеннолетний прописан там же. У всех это единственное жилье. Имеет ли права опекун-бабушка с ребенком без разрешения проживать в моей квартире? Бабушка-опекуна я выселить не могу, потому что на момент приватизации она отказалась от своей доли в пользу меня (ее дочери).
, вопрос №4854484, Юлия, г. Электроугли

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сдавать квартиру бабушки (она собственник)
Здравствуйте! Могу ли я сдавать квартиру бабушки (она собственник). Лежит в пансионате для престарелых после инсульта. Я внучка прописана в этой квартире, но не проживаю. На меня написано завещание. Но есть две дочери пенсионерки.
, вопрос №4854117, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли согласие на приватизацию земли от моей дочери взрослой?
Здравствуйте, владелец дома наземельном участке, который хотим приватизировать, один. Мой супруг. Участок в долгосрочной аренде. В доме прописаны 5 человек, двое из них не проживают в доме. Моя старшая дочь и внук. Нужно ли согласие на приватизацию земли от моей дочери взрослой?
, вопрос №4853935, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.05.2018