Правомерен ли штраф за отсутствие запасной бумаги для тахографа?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли сотрудник ГИБДД наложить штраф если нет запасной термо бумаги на тахограф в машине.
, Роза, г. Москва
Юрий Бычков
Здравствуйте!
Согласно Приказа Министерства Транспорта РФ № 36 от 13 февраля 2013 г. Приложение № 3
Правила использования тахографов, установленных на транспортные средства
9. Водители транспортных средств обязаны:
4) по требованию представителей контрольных органов предоставлять доступ к тахографу и карте водителя, а также осуществлять по их требованию вывод на печать информации в виде соответствующих распечаток;
5) осуществлять вывод на печать информации;
В Вашем случае сотрудник ГИБДД имел право наложить штраф.
Бумага в тахографе была, не было запасной.