Нанесение тяжких телесных повреждений на территории другого государства
Мой муж в последний день отпуска в Турции, в алкогольной опьянении причинил тяжкий вред здоровью гражданину Турции, после этого на следующий день мы вылетели в Россию. Вопрос: закон кого государства будет применяться к нему?
Уголовное дело возбудят в Турции. Если по законодательству страны срок наказания более 1 года, то его по запросу выдадут властям Турции. Между РФ Турцией подписано соглашение.
Никто не выдаст гражданина России Турецкой республике.
Отказ в выдаче
1. Выдача не производится, если:
…
b) лицо, выдача которого запрашивается,
является гражданином запрашиваемой Стороны;
Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче" (Подписан в г. Анкаре 01.12.2014)
Статья 13 УК РФ. Выдача лиц, совершивших преступление
1.
Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.
Статья 61 «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
1.
Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.
Мой муж в последний день отпуска в Турции, в алкогольной опьянении причинил тяжкий вред здоровью гражданину Турции
Полина Максимовна
после этого на следующий день мы вылетели в Россию.
Полина Максимовна
Откуда известно о тяжести вреда здоровью, если вы улетели на следующий день. Вред здоровью должен быть установлен врачом судмедэкспертом. И потом турецкий тяжкий вред в РФ может быть легким и т.д.
Мужа могут привлечь к уголовной ответственности только Российским судом, если он не был осужден в Турецкой Республике, и если в России будут доказательства вины вашего мужа. Последние могут быть предоставлены России, или добыты на территории РФ