8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата услуг согласно квитанций по оплате

Добрый день! Помогите разобраться, в квитанции в столбце "Услуга" перечисляется:домофон, целевой сбор (я не голосовал за него и не плачу, образовался долг), Взнос за капитальный ремонт, Содержание и ремонт жилого помещения (вывоз ТБО, Кап.ремонт (?), обслуживание лифтов, обслуживание ппа, содержание жилья), Коммунальные услуги.

Вопросы:

1. как быть с целевым сбором, если я не голосовал за него?

2. может ли УК взыскивать дважды за кап.ремонт (см.квитанцию)?

3. за содержание жилья плачу по имеющимся кв.метрам моего жилья, а не по количеству проживающих людей (лифт, вывоз тбо), это законно?

Заранее спасибо!

Показать полностью
  • квитанция
    .jpg
, Юрий, г. Новосибирск

Юрий, Вы не можете устанавливать для себя отдельные правила оплаты коммунальных услуг и услуг УК, отличные от принятых большинством собственников Вашего дома. В силу обычного демократического принципа меньшинство, даже если оно голосовало против, обязано подчиниться решению большинства. При этом оно сохраняет право на убеждение в правильности своей позиции для склонения большинства на свою сторону.

Что касается двойного взыскания, то безусловно двойное взыскание не предусмотрено. Рекомендую Вам обратиться в УК с требованием о разъяснении задвоения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Не могу понять, зачем это выносится на голосование, разве договор не обязателен?
В многоквартирном доме был создан ТСН, в который я не стала вступать. Сейчас правление ТСН объявило о проведении голосования, в котором собственники, не вступавшие в ТСН, должны будут ответить только на один пункт - одобрить или нет подписание договора оферты на предоставление услуг ТСН сроком на год. Не могу понять, зачем это выносится на голосование, разве договор не обязателен? Пыталась найти информацию, но даже тут на сайте среди подобных вопросов ответы противоречивы. В одном случае ответили, что "Ваша обязанность по заключению соответствующего договора с ТСН и внесению платы за содержание и ремонт общего имущества прямо предусмотрена в ч.6 ст.155 ЖК РФ", а в другом - "В тот случае если договора нет, а собственник пользуется коммунальными услугами (в том числе по содержанию общего имущества), считается что между собственником и ТСН заключен договор на условиях, предусмотренных Правилами № 354." Понимаю, что обязательными точно является предоставление ТСН услуг по ремонту и содержанию общедомовых территорий, и моя оплата, как собственника, этих услуг. Но как это регулируется? Договор обязателен или нет? Хочу понять, так как так же находила информацию, что для заключения договора могу требовать предоставить утверждённую смету расходов, согласно которой был установлен размер оплаты. Но установление размера оплаты - один из пунктов будущего голосования, и при этом никакой сметы у правления ТСН нет.
, вопрос №4960155, Екатерина, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеем ли мы право отказаться от оплаты услуг, которые не были оказаны?
Здравствуйте! Ребенок учится в частной школе, договор подписан на 10 месяцев. Отучился 8 месяцев. На 9 месяц ребенок в школу не пошел, но в школу об этом мы сообщили в середине месяца, написали заявление о том, что больше ребенок учиться в школе не будет. Администрация школы требует оплаты текущего месяца. Имеем ли мы право отказаться от оплаты услуг, которые не были оказаны? Если да, на каком основании?
, вопрос №4956983, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как избежать данных расходов, именно за 2025 г?
Доброго дня. Управляющая компания выставила в квитанции оплату за корректировку по коммунальным платежам КР СОИ за 2025 г., а именнно за март - декабрь 2025 г Я собственником являюсь с 30 декабря 2025 г. Почему я должна оплачивать услуги, которыми я априори не пользовалась и не являлась собственником жилья в данный период. Как избежать данных расходов, именно за 2025 г? УК не меняла прежний лицевой счет (прежнего собственника, и он не является моим родственником), но поменяла фамилию собственника, то есть мою.
, вопрос №4956754, Юлия, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласно разделу V.1 53-ФЗ: "Призывная комиссия субъекта Российской Федерации в день поступления жалобы
Очень смешной ответ, получил не я как представтель, а мой довритель,Ю когда жалоба на регение военкмата муниципального образования была подана в областной военный коммиссриат На Вашу жалобу от 15 апреля 2026 года, поступившую в военный комиссариат Тульской области сообщаю, что в соответствии J с требованиями статьи 35.2 раздела V.1 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» жалоба подается : гражданином или его представителем в призывную комиссию субъекта ' Российской Федерации, в электронном виде с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. И всё. А вопрос вот в чем. Призывная комиссия не является постоянным органом и Согласно ч. 3 ст. 8 59-ФЗ обращение, поступившее не в тот орган, должно быть переадресовано в компетентный орган в течение 7 дней. Более того, сама призывная комиссия субъекта РФ не имеет собственной канцелярии, отдельного аппарата и самостоятельного адреса. Ее организационное обеспечение осуществляется через военный комиссариат субъекта. Поэтому направление жалобы в военный комиссариат Тульской области фактически является направлением в адрес органа, обеспечивающего деятельность призывной комиссии субъекта. Особенно показательно другое. Сам 53-ФЗ прямо предусматривает обязанность взаимодействия между призывной комиссией субъекта и военным комиссариатом. Согласно разделу V.1 53-ФЗ: «Призывная комиссия субъекта Российской Федерации в день поступления жалобы направляет уведомление о ее поступлении в военный комиссариат...» Очень интересно, это особенности Тульской области - устраивать такой перфоманс, и почему господин ВРИО военного комиссара назвал жалобу в порядке подчиненности досудебным обжалованием?
, вопрос №4951074, Алексей Власов, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Из разговора узнал, что договора как договора нет, есть его номер и мне нужно подать документы для его заключения, а квитанции мне отправлялись почтой (хотя ни одной за полтора года так и не пришло)
Здравстуйте. Приобрёл в собственность нежилое помещение на цокольном (подвальном) этаже многоквартирного дома. Оформил договора и открыл лицевые счета по всем видам коммунальных услуг, за исключением одного (отопление) - не поступила обратная связь на мой запрос, сделанный письмом на электронную почту. Спросить предыдущего владельца о перечне ежемесячных платежей за помещение не получилось, покупал через агенство, собственника в городе не было, по семейному горю уезжал, я не стал настаивать, решил, что сам разберусь. Отправил всем организациям, со всеми заключился. По отоплению предположил, что может подвал, на него не нужно, а если нужно, то со мной обязательно свяжутся, как все остальные или квитанцию какую-то пришлют, и забыл об этом вопросе. Спустя почти полтора года получил заказным письмом на почте России претензию, которая содержит информацию, что по договору (который я не заключал) за мной числится крупная сумма долга и вот-вот на меня подадут в суд. Из письма я узнал номер телефона его исполнителя, позвонил и задал вопрос о договоре, на который идет ссылка в претензии, и где хоть одна квитанция которую я не оплатил. Из разговора узнал, что договора как договора нет, есть его номер и мне нужно подать документы для его заключения, а квитанции мне отправлялись почтой (хотя ни одной за полтора года так и не пришло). Прошу совета - насколько такая претензия правомерна, следует ли мне все оплатить или есть смысл настоять на заключении договора, открытии лицевого счета и последующей оплате с даты заключения договора? Спасибо.
, вопрос №4950624, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.05.2018