Через какое время после подписания ДКП деньги будут начислены на счет?

Скажите пожалуйста, после подписания купли продажи через какое время придут деньги на счет если расплачиваются материнским капиталом?

, светлана, г. Уфа
Анастасия Агаркова
Юрист, г. Волоколамск

Добрый день, Светлана!

Ипотека под мат.капитал — при получении ипотеки под материнский капитал в банке вы существенно экономите время и нервы Продавца, который ждет-не дождется оплаты по договору. Продавец получит деньги по договору, примерно, после 10-20 дней.

Гос.регистрация займет 7-8 календарных дней (5 рабочих) и банк, получив договор и свидетельства о праве собственности на имя Покупателей, оплатит либо сразу, либо в течение нескольких дней (обычно срок оплаты банком при покупке по ипотеке — не более 14 дней).
Пенсионный фонд (без ипотеки) — если вы оплачиваете цену договора средствами материнского капитала напрямую через Пенсионный Фонд, Продавец получит свои деньги через 2-4 месяца с момента предоставления всех необходимых документов в Пенсионный Фонд (то есть, такая же короткая госрегистрация + ожидание действий ПФР 2-4 мес.). Не быстро. Кроме того, Пенсионный фонд гораздо сильнее придирается к договору купли-продажи, и то, что право собственности уже зарегистрировано в Росреестре на основании этого договора (то есть, он соответствует требованиям законодательства для регистрации), им не указ.