Что делать,если требуют погасить несуществующий долг?

Мною получено письмо- уведомление от ООО "Кредитэкспресс Финанс", что данная организация выступает Агентом по взысканию с меня долга по договору микрозайма № АА 123914 (без даты), который якобы я получила в ООО "Августфинанс". Но дело в том, что я не оформляла договора микрозайма с "Августфинансом" и денег не получала. Если этот кредит действительно был выдан на мое имя, думаю, что моими паспортными данными и дебетовой картой (оформляла на себя для работы, которой потом пользовались другие) могли воспользоваться третьи лица при подаче в интернете заявки на кредит. Что делать в данной ситуации, должна ли я предпринять какие-либо действия для доказательства необоснованности их требований? Неприятно получать письма с обещаниями различных финансовых и уголовных последствий! Еще возникает вопрос, почему никаких писем о погашении кредита от ООО "Августфинанс" на мой адрес

не поступало, а "выбиванием" этого несуществующего долга занялась другая организация.

, Ирина, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

ООО «Кредитэкспресс Финанс» является коллекторским агентством и лицом, уполномоченным кредитной или микрофинансовой организацией на осуществление взаимодействия с должниками по вопросам урегулирования кредитной задолженности или задолженности, возникшей в связи с ненадлежащим исполнением договора займа. В данном случае коллекторское агентство действует на основании агентского договора.

Если Вы уверены в том, что кредитный договор или договор займа Вы не заключали, а коллекторы уверены в том, что это не ошибка, то не стоит тратить драгоценное в данной ситуации время на общение с коллекторами.

В целях пресечения использования Ваших данных в противоправных целях Вам необходимо незамедлительно обратиться в органы полиции по месту жительства с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

В результате почерковедческой экспертизы будет установлен факт имитации Вашей подписи, что заставит коллекторов и кредитора оставить Вас в покое.

При этом выражаю уверенность в том, что у органов полиции возникнут вопросы не только к лицу, имитировавшему Вашу подпись и незаконно завладевшему денежными средствами, но и к лицу и организации, принявшим решение о выдаче кредита (займа) на основании документа, подписанного таким образом.

Настоятельно рекомендую обратиться в банк с заявлением о блокировании карты и выпуске новой, у которой будет другой номер.