Ярослав, здравствуйте!
Считаю позицию суда первой инстанции верной.
В соответствии со ст. 125 АПК РФ, Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.
В соответствии со ст. 126 АПК РФ, к исковому заявлению прилагаются, в том числе, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
Таким образом АПК РФ возлагает обязанность по направлению копии иска заказным письмом с уведомлением и никак иначе.
Если бы Вы отправили копию иска с уведомлением, но утеряли бы его, то можно было бы воспользоваться следующими разъяснениями, содержащимися в пункте 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»: при отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении...
Но т.к. Вы направили копию иска без уведомления, то не исполнили требования АПК РФ, что и явилось основанием для оставления иска без движения и последующего его возвращения.
Суд апелляционной инстанции оставит Вашу жалобу без удовлетворения.
Ярослав — в приведенной фразе описка, а время для редактирования истекло.
Я хотела сказать, что достаточно доказательств факта направления заказного отправления. Тем более, что оно у Вас с описью вложения.
Кстати, ещё бы хотела добавить. В конце 2014, практически до марта-апреля 2015г. у нас в городе Астрахани вообще отсутствовали бланки уведомлений. И ни одна почта не принимала заказные письма с уведомлениями. Предлагали именно отслеживание по почтовому идентификатору.
А запрос на почту — сделайте обязательно.