Возможно ли условное наказание по статье 228, 1 часть 3 пункт "б" УК РФ?

Доброй ночи! Что грозит за статью 228.1 ч.3 п.Б? Возможено ли условное наказание? Это еденичный случий. Марихуана 9.9 грамм

, Владимир, п. Навля
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наказание будет назначено в рамках санкции самой статьи. Если наказание будет назначено до 8 лет оно может быть условным. Наказание может быть назначено и ниже минимального, предусмотренного по данной статье.

Статья 73. Условное осуждение
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 73]
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228.1]
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Очень маленький шанс на условное наказание, так как преступление особо тяжкое. Точнее может быть назначено в исключительном случае в зависимоти от личности обвиняемого.