Нахождение на больничном после получения уведомления

Добрый день! Если подписала уведомление на увольнение по сокращению штатов. После двух месячного срока дата увольнения, например 3 ноября. Если в конце сентября ухожу на больничный с ребенком. 5 числа беру в женской консультации справку, что беременна, а 7 ноября закрывается больничный и прихожу на работу. В этом случае меня увольняют или уже не могут уволить? Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Тольятти
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Работодатель не может вас уволить если вы беременны и представили соответствующую справку подтверждающую вашу беременность.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вас уволить не смогут.

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

То есть, пока вы на больничном — уволить нельзя.

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ:

Так что, как только у Вас появляется справка о беременности, Вас тоже нельзя уволить.