Заключение договора с родственниками о невозможности продажи доли в общей квартире
Здравствуйте, мы хотим заключить договор с родственниками, что мы не сможем продать свою долю в общей квартире до их смерти. А они дают нам деньги. Как нам заключить этот договор правильно?
, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Андрей, нелегко подобрать удобоваримую форму для Ваших условий. Дело в том, что отказ от права по общему правилу ничтожен. А кому переходит их доля после смерти?
Смысл вот в чем - есть две квартиры. Одна делится между матерью и ее сестрой. Вторая между мной и матерью. Первую они выставили на продажу. Я собираюсь приобретать свою квартиру и тут встает вопрос, либо я продаю общую 2 квартиру, либо беру деньги с 1 квартиры. Но в этом случае, моя мать хочет гарантий, что потом я не продам и 2 квартиру (после получения денег). Но и дарить ей свою долю (во второй квартире) я ей тоже не хочу, так как это сейчас она говорит, что оставит мне ее в наследство. ПОтом она может передумать.