Что следует предпринять,если бывшая жена не разрешает общаться с ребенком?

Здравствуйте , у меня такой вопрос, бывшая гражданская жена не разрешает общаться с ребенком, брак не был официально зарегистрирован, но алименты я выплачиваю. С каким заявлением мне обратиться в суд, и в какой- по месту жительства дочери или можно в моем городе- мы живем в разных городах.

, Антон, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
С каким заявлением мне обратиться в суд, и в какой- по месту жительства дочери или можно в моем городе- мы живем в разных городах.
Антон

Вам нужно написать исковое заявление об установлении порядка общения вас и дочки, аргументированно прописав там все ваши пожелания. Сколько лет ребенку ?

и в какой- по месту жительства дочери или можно в моем городе- мы живем в разных городах.
Антон

да такое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту регистрации ребенка. Если есть районный, то в районный, если только городской, то в городской.

Антон
Клиент, г. Краснодар

Ребенку почти 5 лет, а какие документы нужны для подачи заявления?

Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам надо подать иск об определении порядка общения с ребенком. Подается он в городской (районный) суд по месту жительства ответчика, в Вашем случае по месту жительства Вашей бывшей жены.

Не меняет. Судя по тому, что Вы платите алименты Ваше отцовство в отношении ребенка установлено.

Поддержка опеки.

Надо обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка и подробно объяснить ситуацию. Показать, что Вы исправно платите алименты и жаждете общения с ребенком. Представитель органов опеки присутствует на таких судебных заседаниях и его мнение учитывается судом при вынесении решения.