Как и у кого взыскать разницу ущерба и выплаты по ДТП?

После ДТП стах. компания оплатила максималку 120т.р., т.к. страховка у меня заканчивалась в сентябре 2015г., у виновника то же страховка заканчивается в сентябре. Как я могу и у кого взыскать разницу ущерба и выплаты по ДТП. Разница составляет около 200т.р.

, Алим, г. Москва
Сергей Гришин
Юридическая компания "ООО "ЮРКОН"", г. Москва

Добрый день, Алим!

Сумму ущерба не покрытую страховкой вы можете взыскать с виновника ДТП путем обращения с исковым заявлением в суд.

С уважением, С.Гришин

Алим
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В зависимости от того обстоятельств Вашего дела.

Если речь идет об ущербе на основании оценки с учётом износа, то его можно взыскать:

1.С виновника ДТП по общим правилам ст. 1064 ГК РФ

2.Если собственником является юр.лицо виновного авто, то можно взыскать с него, в порядке ст. 1079 и 1068 ГК РФ

Или Вы имеете в виду стоимость фактического ремонта, по сравнению с выплатой?

Алим
Клиент, г. Москва

Не по фактическому ремонту, а хотя бы по результатам независимой экспертизы.

С виновника, по его месту жительства.

Посмотрите в справке о ДТП указан собственник ТС — это сам виновник или юридическое лицо?