На мой взгляд, данные сайты не являются лотереей, так как выигрыш выражается в получении виртуального контента, а не в получении реальных денежных средств.
Вы также понимаете и подтверждаете, что Подписки, обмен, продажа или
покупка которых происходит на Игровом рынке подписок, представляют собой
лицензионные права, что Вы не имеете прав собственности в отношении
таких Подписок, и что Valve не признает никаких обменов Подписок (включая обмены в силу закона), совершенных вне службы Steam.
Указанное правило также неоднозначно, так как формально, насколько я понимаю, сам процесс обмена контентом происходит в рамках службы Steam, в том числе в Steam отчисляются какие-то проценты с обмена. В этой части также нарушений со стороны сайтов я не вижу.
Возникает вопрос к пункту 3.D., я не совсем его понял. Разрешает ли Steam продажу внутриигровых предметов на сторонних сайтах за реальные деньги? Если нет, то нельзя говорить о денежном эквиваленте товара, т.к. живых денег в таком случае официально получить нельзя
Михаил
Техподдержка Steam открыто заявляет о сайтах по обмену предметов, и можно сделать вывод о том, что Steam не запрещает ни лотереи, ни продажу, ни обмен предметов на таких сайтах. Просто Steam отводит от себя всякую ответственность по таким сделкам.
Поддержка Steam не восстанавливает предметы, потерянные в результате
использования сторонних сайтов для обмена, а также предметы, потерянные
на сайтах с лотереями или розыгрышами.
При входе на сторонний сайт с помощью аккаунта Steam всегда
отображается сообщение о том, что Steam и Valve не имеют отношения к
этому сайту.
При обмене на стороннем сайте руководствуйтесь рекомендациями по обмену
так же, как и при обмене с обычными пользователями Steam. К примеру, не
обменивайтесь на предметы, которые невозможно поместить в окно обмена в
Steam. Предметы, потерянные при обмене со сторонним сайтом или
мошенничестве с его стороны, восстановлению не подлежат.
Некоторые сайты для обмена (как правило, сайты с лотереями или
розыгрышами), требуют осуществлять безвозмездный обмен. Такой обмен
равнозначен акту дарения. Поддержка Steam не восстанавливает предметы,
подаренные другому аккаунту с помощью стороннего сайта или сервиса для
лотерей или розыгрышей. Мы советуем избегать таких обменов. Осуществляя
их, вы действуете на свой страх и риск. На странице с рекомендациями по
обмену можно узнать больше о том, каких обменов стоит избегать.
Кроме того, сторонний сайт с лотереями или розыгрышами в большинстве
случаев проводит обмен со множеством пользователей Steam. Если
обнаружится, что сайт целенаправленно использует в обмене украденные или
полученные незаконно предметы, аккаунтам этого сайта будет запрещено
обмениваться, а их инвентарь будет заблокирован.
Если вы считаете, что вас обманул сторонний сайт, сообщите об этом через страницу аккаунта обманщика.
support.steampowered.com/kb_article.php?l=russian&ref=9958-MJDG-3003#thirdpolicy
На сайте все действия производятся только с внутриигровыми предметами.
Это уже владельцы сайта позже получают прибыль от продажи внутриигровых предметов, попавших в комиссию по правилам сайта, за "живые" деньги.
В начале я бы хотел узнать законность такой "лотереи" на сайте, и во вторую очередь - законность продажи внутриигровых предметов за реальные деньги
На мой взгляд, если в игре/лотерее задействованы живые деньги, усматривается азартная игра, на которую закон налагает ограничения.
В Вашем случае имеются все признаки азартной игры — выигрыш зависит от случая, в игре участвуют живые денежные средства, в игре присутствует определенная доля риска.