Последствия подачи заявления о побоях и порядок рассмотрения дела в суде
подскажите, если заявление о побоях передано участковым мировому судье, нужно ли будет мне еще одно заявление писать мировому судье, и могут ли назначить слушанье если не будет написано мною заявления? И если произойдет примерение сторон, куда и когда пишется заявление о примерении?
Уважаемая Юлия!
Если ваше заявление полностью отвечает требованиям ст. 318 УПК РФ, то есть содержит:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
А также подано в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.
То вам не нужно беспокоится.
Если же заявление не отвечает указанным требованиям мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее. (ст. 319 УПК РФ).
Если же вы решили примериться или уже примерились, то заявить об этом можно на любой стадии рассмотрения вашего заявления до удаления судьи в совещательную комнату для постановления приговора.