Что делать, если не получается вступить в наследство?

Подскажите как быть. было три собственника одного дома, каждому принадлежала определенная доля. В 2010 году один из собственников обращается в суд для реального раздела домовладения. Суд иск удовлетворяет и производит раздел дома в собственность истца и общую собственность остальных собственников. После этого в 2013 году один из собственников общей собственности умирает, и его часть дома переходит по наследству по закону его наследнику. ЭТот наследник обратился к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, и в РОсреестр, в ростреестре наследнику отказали в государственной регистрации прав, так как имеющееся у наследника свидетельство о государственной регистрации права наследодателя является недействительным, так как решением суда 2010 года изменился вид собственности, если в свидетельстве о ГРП была общая долевая собственность, то решением суда у него стала общая собственность. Как теперь быть? Как вступить в наследство?

, Аня Федченко, г. Белгород
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Аня, ответ содержится прямо в тексте вашего вопроса. Вам нужно взять решение суда, которое изменило содержание свидетельства о праве собственности, обратиться в суд с требованием о признании за покойным права в соответствии с решением от 2010 года. И с этим решением суда идти в Росреестр, предоставив его вместе с документами, подтверждающими право на наследство. Документы нужно оформлять вовремя, тогда у потомков будет повод помянуть вас добрым словом.

Аня Федченко
Клиент, г. Белгород

Спасибо за консультацию!