Есть ли смысл собирать справки полугодовалой давности, чтобы избежать замены условного срока?

Добрый день! Мой сын осужден условно по ст.228 ч.4 на 3 года и 1 год испытательный. Недавно состоялся суд о замене условного срока на реальный и неявку отмечаться полгода. Суд перенесли на дней. В его объяснительной было написано,что в этот период он три м-ца работал и три м-ца лечился. Вопрос - есть ли смысл собирать справки полугодовалой давности? поможет ли это?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Работа не является уважительной причиной для неявки в УИИ. Если, допустим, работа связана с выездом, то вопрос выезда необходимо было заблаговременно согласовывать с инспектором. А вот заболеваение это уважительная причина, особенно в случае нахождения в стационаре. Собирайте подтверждающие документы.