Должна ли больница перевозить пациента в другое мед учреждение для прохождения процедур?

Здравствуйте, у меня брат лежит в больнице с переломом позвоночника. Ему необходима операция в НИИ, это другой город. Для этого ему необходимо провести последний анализ, которого в его больнице не делают. Его нужно вести в другое мед. учреждение. Кто должен перевозить больного (силами больницы, в которой он находится на лечении или силами родственников)

, Татьяна, г. Иркутск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ваш вопрос регламентируется положениями Территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам, проживающим в Иркутской области, а именно — действующим в вашем регионе порядком и условиями оказания бесплатной медицинской помощи гражданам. Территориальная программа должна быть опубликована на сайте ТФОМС и на сайте каждой страховой медицинской организации (СМО), осуществляющей деятельность по ОМС в Иркутской области.

За более конкретной информацией вы можете обратиться по телефонам горячих линий ТФОМС или СМО вашего брата. Контактная информация представлена здесь: www.irkoms.ru/person/rights