Можно ли лишить отца ребенка родительских прав по общей договоренности?
Здравствуйте. В настоящий момент я с несовершеннолетней дочерью проживаю за границей, ее родной отец проживает в России. В связи с этим есть ряд трудностей, которые я не могу решить без его согласия, но и постоянно просить его дать разрешение на то или иное действие тоже не реально. Подскажите пожалуйста, возможно ли лишить его род.прав по общей договоренности и если можно, то, что нужно для этого сделать. Все действия направлены на интересы ребенка
Если он готов, то в любом случае это решается в судебном порядке. Вы подаете на лишение его родителських прав на основании ст. 69 Семейного Кодекса РФ, Должны указать и доказателсьтва его неисполнения обязанностей родителя. ОН в дальнейшем на заседании признает иск. но даже в таком случае могут отказать и не принять его отказ от иска, если суд сочтет что он нарушает интересы третьих лиц, а именно ребенка. Вам не стоит говорить о том, что вы договорились с отцом о лишении