Каковы условия того, что сделка с заказчиком не является сделкой с заинтересованностью?
Добрый день,
Если между двумя юр. лицами (Заказчик - государственное бюджетное учреждение и исполнитель – общество с ограниченной ответственностью) ранее были осуществлены сделки с заинтересованностью, без соответствующего одобрения наблюдательным советом Заказчика и учредителями Исполнителя (по незнанию), какие санкции и последствия за совершение таких сделок грозят исполнителю и заказчику?
Каким образом можно узаконить (какие документы и кому нужно сделать) чтобы ранее совершенные сделки с заинтересованностью (часть из них уже закрыта, договора полностью исполнены, а есть сделки, по которым уже заключены договора, но обязательства еще не исполнены) были оформлены в соответствии с законодательством.
Каким условиям должен отвечать исполнитель, чтобы осуществляемая сделка с заказчиком не была сделкой с заинтересованностью?
Екатерина
Екатерина, поскольку сделки с заинтересованностью это оспоримые сделки, они могут быть оспорены теми лицами, в интересах которых установлено ограничение. При этом не запрещено и последующее одобрение таких сделок.