Налоговые компенсации за стоматологические услуги

в коком размере предусмотрена компенсация за протезирование 57тысячь потрачено на протезирование сколько должны вернуть и какие документы нужно предоставить

, михаил, г. Черемхово
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы можете вернуть деньги за лечение/медикаменты только за те годы, когда Вы непосредственно производили оплату. При этом подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующем за годом оплаты. То есть, если Вы оплатили лечение в 2015 году, то вернуть деньги сможете только в 2016.
Если Вы не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это позже, но не более чем за три последних года. Например, в 2015 году Вы можете оформить налоговый вычет только за 2012, 2013 и 2014 годы.
Вся процедура получения вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой инспекцией).

Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты).Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения/медикаментов, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)

Предоставить документы в налоговую.

Копия вашего договора с тем медучреждением, где вами были получены услуги.
Всевозможные бланки, чеки, квитанции и другие всевозможные официальные документы, которые могут подтвердить вашу оплату услуг через банк.
Оригинал Налоговой Декларации. Чтобы максимально быстро оформить данный документ, вы можете обратиться в любую налоговую, взять там нужный бланк и заполнить его точно по инструкции.
Оригинал справки, которая подтверждает полную оплату всех полученных услуг.
Копия лицензии больницы, в которую вы обращались за стоматологической помощью. Такой документ может подготовить персонал учреждения.
Оригинал форма 2-НДФЛ с вашего настоящего и основного места работы. Документ можно получить в финансовом отделе или бухгалтерии.

verni-nalog.ru