Могу ли я каким-то образом получить гражданство по отцу?

Здравствуйте,я 1992 года рождения, родилась в туркменистане, на территории рф проживаю с 1996, не могу получить гражданство т.к. мать- гражданка туркменистана, а отец вписан в свидетельство со слов матери,т.е. брак не был зарегистрирован, но он готов подтвердить свое отцовство,он гражданин рф. могу ли я как то получить гражданство по отцу???

, Лидия, г. Димитровград
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Лидия. Гражданство РФ Вы можете получить в упрощенном порядке. Согласно ст. 14 ФЗ ''О гражданстве РФ'' от 31.05.2002 N 62-ФЗ, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 Закона, если имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации. Это значит, что на Вас не будет распространяться правило сроков проживания на основании Вида на жительства (5 лет), и Ваше заявление примут без обязательного соблюдения квоты.

Удачи!