Здравствуйте, Елена. Более мягкое наказание в виде штрафа не освобождает водителя от ответственности возмещения вреда, в том числе и в будущем, если не дай Бог, у Вас будут какие либо осложнения в следствие получения этих травм, зафиксированных соответствующим образом. Необходимо лишь в суде заявить о необходимости возмещения вреда здоровью, необходимости оплаты лечения травм, которые были нанесены в результате ДТП. В будущем же, Вы в любом случае, должны доказать, что ухудшения состояния здоровья непосредственно связаны с теми травмами, которые должны подтверждаться медицинским заключением.
Свои доводы в суде, основывайте ст.1079 Гражданского Кодекса РФ, которая гласит: Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Удачи!