Здравствуйте, Валерий Анатольевич!
В соответствии со ст. 54, 55, 56 и 57 Конституции РФ законы, ухудшающие положение граждан, не могут иметь обратной силы. Статьей 54 Конституции РФ установлено, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
Данный порядок действия законов регулируется и в гражданской сфере.
При этом важно, что Вы получали квартиру когда действовали
Постановление Совета Министров СССР от 18 ноября 1971 года N 846Об утверждении Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР
53. Лица офицерского состава и их семьи обеспечиваются жилой площадью по месту службы офицера и оплачивают занимаемую ими жилую площадь по льготным ставкам согласно действующему законодательству.Обеспечение жилой площадью лиц офицерского состава, уволенных в запас или отставку, производится исполнительными комитетами Советов депутатов трудящихся в порядке, устанавливаемом Советом Министров СССР.
и Закона СССР О" всеобщей воинской обязанности"
Статья 77. Обеспечение жилой площадью офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы, уволенных в запас или отставку, производится исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов в порядке, устанавливаемом Советом Министров СССР.
Никакого закона «О статусе военнослужащих» тогда и в помине не существовало, никаких ограничений на момент получения первого жилья не существовало.
Так же имеется Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1549-О-П
Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что общим (основным) принципом действия закона во времени является распространение его на отношения, возникшие после введения его в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, которые возникли до введения соответствующих норм в действие, т.е. придать закону обратную силу. При этом установление правил действия во времени и по кругу лиц новых норм, закрепляющих либо изменяющих права граждан, предусматривающих для них гарантии и льготы, должно осуществляться им с соблюдением требований Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающих из принципа равенства (статья 19, части 1 и 2), который гарантирует гражданам защиту от всех форм дискриминации при реализации прав и свобод (Определение от 18 января 2005 года N 7-О).
Таким образом, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования часть 2 статьи 6 Федерального закона „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ не предполагает возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет.
А как давно было вынесено решение в 2015 г. Вы можете его выложить?!
п.14 ст. 15 Закона «О статусе военнослужащих» обеспечение
жилым помещением военнослужащих-граждан,… и членов их семей осуществляется
федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная
служба, за счет средств федерального бюджета. Право на обеспечение
жилым помещением на данных условиях предоставляется УКАЗАННЫМ ГРАЖДАНАМ один раз.
Ранее такой нормы не было. После ухудшения жил.условий прошло более 5 лет.