Можно ли прописаться в доме, приобретенном в деревне?

Покупка дома в деревне, в деревне никто не живет, можно ли прописаться в данном доме. У продавца есть документы на дом и землю. Как происходит процедура купли-продажи, и последующее оформление дома в собственность, с дальнейшей постоянной регистрацией в доме. Спасибо

, Людмила, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте Людмила.Если право продавца на дом и землю зарегистрировано в Росреестре, то проблем вообще ни каких не будет.Вы подписываете договор купли-продажи, оплачиваете госпошлину, идете вместе в Росреестр, подаете документы, и вам выдают свидетельство о праве собственности на дом и землю.А затем с этим свидетельством на дом идете в УФМС и прописываетесь.Проблем не должно быть.Можете уточнить, если вам что-либо не понятно.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите какие установлены сроки по выдаче свидетельства о праве собственности ? И должен ли собственник предоставить выписку с Росреестра, а так же с домовой книги?

Можно ли отложить оформление прав собственности после покупки дома, с какими сложностями можно столкнутся, когда буду оформлять права собственности. Можно ли обращаться в Росреестр без продавца.

Подскажите какие установлены сроки по выдаче свидетельства о праве собственности?
Людмила

10 рабочих дней с момента подачи заявления.День подачи не считается.

должен ли собственник предоставить выписку с Росреестра, а так же с домовой книги?
Людмила

Выписку из реестра предоставлять не обязательно, а выписку из домовой книги нужно.

Можно ли отложить оформление прав собственности после покупки дома
Людмила

Отложить -то вы отложите, только право собственности у вас не возникнет, пока вы не зарегистрируете переход этого права в Росреестре.

Можно ли обращаться в Росреестр без продавца.
Людмила

Нет, если сам Продавец не может явиться, он должен написать доверенность на третье лицо (не вам).

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. Ответ юриста был полезен? +0 -0

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Для совершения купли-продажи дома в деревне заключают договор, в котором определяются земельный участок и строение (состоящие на кадастровом учёте и принадлежащие на праве собственности продавцу), которые подлежат передаче покупателю, сумма и сроки оплаты.

Продавец и покупатель вместе подают данные договор в Росреестр для государственной регистрации права собственности.

Если земельный участок относится к категории земель-поселений, а строение на нём является жилым, то возможна регистрация по месту жительства.

Регистрация по месту жительства осуществляется после регистрации перехода права собственности через многофункциональные центры, паспортистов или непосредственно подразделения ФМС.