Как действовать,если организация долгое время не выплачивает деньги по больничному?

Какое право организация имеет не выплачивать больничный долгое время?

, Сергей, г. Москва
Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Если работодатель не может выплатить пособие по временной нетрудоспособности, пособие выплачивает территориальный орган ФСС РФ (ч. 4 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Выплата осуществляется через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя (ч. 9 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Помимо указанного заявления для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности необходимо представить:
— листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией;
— справку (справки) о сумме заработка, из которой должно быть исчислено пособие;
— документы, подтверждающие страховой стаж, указанные в разд. II Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 (ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).