Возможно ли получить УТС по Каско после ДТП?
Было ДТП по каске мне а/м отремонтировали. Попросил возмещения УТС, мне отказали по каска галочка не стояла на против УТС. А/М 2014 г.в. Имею я право потребовать УТС? Каска заканчивается 17.09.2015г.
, Сергей, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Добрый день. Вопрос по выплате УТС Вам придется решать исключительно в судебном порядке. УТС — является прямым действительным ущербом, требования о возмещении которого основаны на положениях ст. 15 ГК РФ.
Судебная практика в данном вопросе однозначно определяет, что
41. Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано —постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»
Обратится в суд Вы можете в течение двух лет с момента ДТП. Не имеет значения когда у Вас заканчивается полис КАСКО.