Что можно предпринять,если арестовали пенсию по инвалидности?
могут ли полностью арестовать пенсию по инвалидности если есть задолженность по кредиту?это единственный источник дохода
В размере 50% могут высчитывать, но не более. Идите к приставу, берите справку что это пенсия арест снимут.
Арест счета могут произвести, но списывать в счет погашения задолженности не имеют право более 50%
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Рекомендую обратиться непосредственно к приставу и просить произвести разблокировку карты, и попытаться договориться, что вы будете самостоятельно приносить сумму средств для погашения задолженности.
А вообще, со стороны пристава имеет место нарушение Ваших прав, можете написать жалобу в прокуратур на действия пристава в связи с арестом карты и списанием всей суммы поступающей на карту, а не сумы в размере 50%
Согласен со своими коллегами, договаривайтесь полюбовно или жалуйтесь письменно районному прокурору.