Полагается ли компенсация за поднаем жилого помещения военнослужащему?

Добрый день! Мой супруг курсант военной академии. В июле нам дали комнату в общежитии, а сейчас говорят что вышел приказ о выселении всех курсантов из этого общежития и жить в нем останутся только офицеры. Подскажите законно ли это и полагается ли компенсация на поднаём жилого помещения?

, Екатерина, г. Серпухов
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Екатерина.

Буду краток и несправедлив: курсанты бесправные создания и во всем всегда ограничиваются.

Ч.1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» обделяет курсантов и правом на служебное жилье в период прохождения ими военной службы, пока они не выпустятся из стен родного училища, не бахнут шампанского из каски и не получат первое офицерское звание. Ссылка на статью будет лишней, но все же прочтите, если интересно:

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

— военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;
— офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;
— прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.