Погашение процентов по кредитной задолженности

Добрый день подскажите пожалуйста я брал кредит в Ренесанс банке где мне была навязана страховка, вопрос по возращению страховой премии мы решили страховая перечислила 25 августа деньги , до этого я погасил сумму кредита плюс набижавший процент за месяц без учета страховки, сейчас же мне звонят с банка и требуют погасить проценты ,чтобы закрыть счет. По их словам погашая кредит я должен был написать заявление о досрочном погашении мне об соответственно никто не предупредил, когда я написал заявление позже мне мне был дан отказ. Что делать в этом случае? Как заставить их закрыть договор не погашая проценты?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

С 19 октября 2011 года действует Федеральный закон №284-ФЗ, который внес изменения в Гражданский кодекс РФ. Теперь банки не вправе взимать штрафы и комиссии за досрочное погашение кредита, ограничивать его сумму или как-либо еще препятствовать этой операции. Правда, заемщик обязан предупредить кредитора о своем намерении за 30 дней до планируемого действия.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

У Вас несколько вариантов. Например, обратиться с жалобой в случае имеющихся нарушений в головной офис Ренессанса(г. Москва) или на их сайт… или же в Центробанк… А Вы писали заявление на возврат страховки??

В крайнем случае… решать этот вопрос в судебном порядке.

Но чтобы точно подсказать… что Вам делать… надо изучить договор Ваш… и все документы связанные с Вашей ситуацией… На всякий случай возьмите выписку из лицевого счета...

С уважением…