Распорядиться (разменять, продать или заключить любые другие договора) общим имуществом можно только по согласию всех его совладельцев. Распорядиться своей долей в общем долевом имуществе каждый совладелец может самостоятельно. Но при этом необходимо учитывать преимущественное право других совладельцев на покупку доли в общем имуществе, предусмотренное ст. 362 ГК. Право лица на долю в общем имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других совладельцев, если:
- доля в имуществе незначительна и не может быть выделена в натуре (вопрос о незначительности решается судом)
- вещь является неделимой (например, однокомнатная квартира)
- совместное владение и пользование имуществом невозможно (например, из-за недоброжелательных отношений, насилия и т.д.)
- такое прекращение не причинит существенного ущерба интересам совладельца и членам его семьи (у совладельца есть возможность проживать в другом жилье)
Важно: решение о прекращении права лица на долю в совместном имуществе суд выносит при условии предварительного внесения истцом стоимости этой доли на депозитный счет суда. То есть, истец обязан компенсировать ответчику стоимость оспариваемой доли.
скажите пожалуйста а могут они пустить квартирантов на свои доли.