Как оплачивать налог по квартире,в которой у двух собственников по 1/2 доле?
От мамы осталась квартира -двум дочерям, по 1/2 доле. Как платить налог?с каждой доли возможен налоговый вычет? Или с общей стоимости?например квартира стоит 3млн.. По 1,5 млн -доля.
1500000-1000000*13% или с общей доли 3000000-1000000*13%
Возможен ли ответ по эл почте?
, Мария, г. Нижний Новгород
При этом каждый собственник платит со своей доли исходя из размера доли.
Налог рассчитывается по следующей формуле (п. 8 ст. 408 НК РФ):
Сумма налога = (Сумма налога, рассчитанная исходя из кадастровой стоимости с учетом льгот – Сумма налога, рассчитанная, исходя из инвентаризационной стоимости) х Понижающий коэффициент + Сумма налога, рассчитанная исходя из инвентаризационной стоимости