Имеет ли право человек проживать или просто зайти в однокомнатную квартиру, имея 1/4 долю в ней?
1)Имеет ли право человек проживать или просто зайти в однокомнатную квартиру имея 1/4 доли в ней? Если человек не прописан в этой квартире.Я и моя родная сестра оформляем наследство на 1/2 долю квартиры принадлежавшую нашему двоюродному брату(судом он признан умершим,решение вынесено в мае 2015 года).Вторая половина квартиры принадлежит мне по праву собственности,т.е.после вступления в наследство у сестры будет 1/4 доли,а у меня 3/4. 2)После смерти брата остались долги по коммунальным услугам в размере 97000 рублей я их начал выплачивать в сентябре 2013 года после того,как подал заявление в полицию о пропаже брата.Долги я погасил и всё это время оплачивал коммунальные услуги в данной квартире.Вопрос:сестра отказывается оплачивать долги двоюродного брата(возвращать мне деньги за погашенный долг),а также текущие коммунальные услуги до вступления в наследство,права ли она?И,если права,то с какого момента и в каких пропорциях она будет обязана произвести расчёт со мной по долгам и оплачивать коммунальные услуги? 3)Для представления моих интересов в суде по делу о признании моего двоюродного брата на первом процессе без вести пропавшим и на втором процессе умершим,мною был нанят юрист,мною с ним был заключён договор по которому я заплатил за два процесса 140 000 рублей.Вопрос:моя сестра категорически отказывается возмещать мне 50% стоимости услуг юриста,хотя участвовала в процессе и пользуется результатами(вступает в наследство).Подскажите пожалуйста,что мне делать в данной ситуации. Заранее спасибо Вам за ответ.Владимир.
Здравствуйте. Владимир. 1. Дело не в праве, а в возможности его реализации. Очевидно, что право имеете. И также очевидно, что раз такой вопрос возник, реализовать это право почему-то затрудняетесь. Если у вас спор по порядку пользования квартирой с сособственником, обращайтесь в суд. Не можете договориться, значит, решать, кто из ас и как будет пользоваться квартирой, будет суд.
2. Долги наследодателя распределяются между наследниками. Если сестра добровольно не участвует в их погашении, а гасите только вы, обращайтесь в суд и взыскивайте ее долю долгов в судебном порядке.
3. Сестра права. Она не была ответчиком по делу, поэтому судебные расходы нести не обязана. Кроме того, это ваше волеизъявление — оплатить услугу в размере 140 000 р. Закон позволяет гражданам вести дело в суде как через представителя так и лично. И, опять же, не обязывает иметь представителя по делу. Поэтому для взыскания расходов на юриста с сестры правовых оснований нет.