Как действовать,если налог на дарение квартиры не был оплачен?
Здравствуйте.У меня такой вопрос.В сентябре 2013г моя тетя подарила моему сыну 1\2 доли 2комн кв.,с указанием стоимости квартиры 20000 руб.Декларацию он не подавал и налог не уплатил.Никаких извещений от налоговой не было,но ежегодный налог приходил,и он оплачен.Что за это будет?Может уплатить сейчас и сколько.Или может прокатить.Его просто дезинформировали,сказав,что если стоимость квартиры менее1000000руб,то ничего не нужно.
Спасибо большое.И что сейчас делать,будет штраф? Почему тогда молчит налоговая,ведь прошло 2 года.
А есть какой то срок давности,после которого налоговая ничего не сделает?
И как узнать кадастровую стоимость?Спасибо.
Спасибо большое.Сейчас посмотрели,там написано 50381,95.Это на всю квартиру? А у нас половина,нам нужно 25191, да?
На сентябрь 2012г
Огромное спасибо Вам Юрий Валерьевич,прямо "гора с плеч".
Если сами рассчитаете, сдадите декларацию и уплатите налог будет только пеня. А почему она молчит — кто ее знает. Всякое может быть.
Прочитайте вот здесь.
prozhivem.com/kvartira/drugoe/kadastrovaja-stoimost.html
Но имейте в виду, что кадастровая стоимость Вам нужна на дату сделки. Это поможет Вам сильно сэкономить. Поскольку кадастровая стоимость изменилась в декабре 2012 года.