Пенсия мед. Работнику, проживающего в чернобыльской зоне
Здравствуйте. Ситуация такая. Есть мама, 51 год. На пенсию вышла в 49 лет, так как проработала 20 лет мед.сестрой. Из них 12 лет (с 86 года) в чернобыльской зоне. ПФ РФ сначала бодался, но был суд и она его выиграла.
Ее соседка (53 года) в августе вышла на пенсию, она работала дояркой на ферме (стаж в чернобыльской зоне 9 лет) .
Мама получает пенсию 7300, соседка 9000. В пенсионном сказали как исполнится маме 53, тогда и перерасчитают.
Пока письменный отказ не запрашивали. Хочу понять на основе чего и чем они руководствуются. По сути мама пенсионер, почему ждать 2 года?
К сожалению здесь только регламентируется право выхода на досрочную пенсию людям, проживающих в зоне с льготно социально-экономическом статусе? В статье не слово о начислениях. А как быть людям, которые проживают в этой зоне и вышли раньше на пенсию (например по выслуге лет)?
Я так понимаю она вышла на пенсию именно из за того что работала 20 лет медсестрой, а 2 года ей нужно ждать чтобы ей пересчитали пенсию с учетом того что она проживала в зоне чаэс.