8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязательность присутствия в суде о лишении родительских прав

Здравствуйте! Я нотариально заверил свое разрешение на усыновление ребенка и свой отказ от родительских прав. Жена подала в суд иск на на лишение меня отцовских прав. Как я понимаю, это необходимая процедура для усыновления. Мне позвонили из суда и сообщили день проведения заседания. Но я не имею возможности придти на это заседание. Возможно ли принятие решения по лишению меня родительских прав в мое отсутствие? Или мое присутствие обязательно?

, Иван, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если ответчик уведомлен надлежащим образом, то рассмотрение дела может проходить в его отсутствие. Также Вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Красноярск

Мария Юрьевна, спасибо за быстрый ответ!
К сожалению, я не совсем понимаю, что значит: "ответчик уведомлен надлежащим образом".
Дело в том, что я прописан в одном городе, а проживаю в другом. Поэтому секретарь суда города, где я имею прописку, мне просто позвонила и сказала день и время проведения заседания. Не уверен, что мое ходатайство о рассмотрение дела в моем отсутствии сможет придти вовремя. Состоится ли суд и будет ли принято какое-то решение при моем отсутствии? или заседание просто отложат?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго Вам дня!

Стороны могут ходатайствовать о рассмотрении дела в их отсутствии и отправке решения почтой. При этом Вы можете написать письменный отзыв, в котором изложите свою позицию. Скорее всего, этого будет достаточно для разрешения дела по существу. Судья может решить, что Ваше участие в заседании обязательно, тогда рассмотрение дела будет отложено.

В некоторых судах принимают отправления факсом, а затем вдогонку уже отправите оригинал почтой, если не успеваете отправить.

Эти вопросы Вам лучше уточнить у секретаря.

0
0
0
0

Уважаемый Иван!

Может быть Вам будет небезынтересно самостоятельно ознакомиться со статьей 113 ГПК РФ, где в качестве одного из видов судебных извещений приведена "телефонограмма". Такое часто бывает, когда звонит секретарь и говорит: "примите телефонограмму". можно предположить, что и в Вашем случае так оно и было.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Подскажите, если мать лишена родительских прав, а отец может меня, свою мать, сделать опекуном?
Подскажите, если мать лишена родительских прав , а отец может меня, свою мать, сделать опекуном?
, вопрос №4774274, Валентина, г. Торжок

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста если мама лишена родительских прав на сына погибшего на сво она может получить выплаты
Здравствуйте скажите пожалуйста если мама лишена родительских прав на сына погибшего на сво она может получить выплаты
, вопрос №4774064, Елена, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне нужно делать если я хочу лишить его родительских прав?
Здравствуйте. Я и мои два сына 2008 и 2010 года рождения проживаем в Луганской Народной Республике. В 2014 году я развелась с отцом детей. Дальнейшая его судьба нам не извесна. Нашла его страницы в соцсетях, последние его визиты там были в 2020 году. В воспитании детей, участия, не было и нет с сентября 2013 года, ещё до развода. Что мне нужно делать если я хочу лишить его родительских прав?
, вопрос №4773864, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец ребёнка лишён родительских прав, соответственно, я мать-одиночка
На работе предстоит сокращение. У меня ребёнок 10 лет. Отец ребёнка лишён родительских прав, соответственно, я мать-одиночка. Я хочу уйти по сокращению, потому что будет понижение в должности, но отдел кадров не разрешает. Но, если я уйду сама, то останусь без выплат. Это же тоже нарушение моих прав.
, вопрос №4772919, Любовь, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мне отказывают в продление пособий, просят предоставить справку о лишение родительских прав, но у меня нет такой справки на руках, и я продиваю в другом городе сейчас
Здравствуйте мне отказывают в продление пособий, просят предоставить справку о лишение родительских прав,но у меня нет такой справки на руках,и я продиваю в другом городе сейчас
, вопрос №4772731, Валентина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2012