Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Аннулирование задолженности по кредиту инвалидом 1 группы
Здравствуйте! Я, инвалид 1гр, взял кредит 450 000руб, сроком пять лет, выплатил 150тыс руб, без просрочек. Можно ли остаток задолженности аннулировать по закону С уважением Евгений г Красноярск
да. вы можете «аннулировать» задолженность, подав на банкротство.
С 1 октября 2015 года в России вступает в силу закон, который позволяет физическим лицам официально объявить себя банкротом и освободиться от кредитного бремени, Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» Объявить себя банкротом могут физлица, долги которых превышают 500 тысяч рублей, а выплаты задержаны более, чем на три месяца. При этом физическое лицо должно быть неплатёжеспособным. То есть после выплат ежемесячных платежей по кредитам на руках остаётся меньше прожиточного минимума. Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает 100 тысяч рублей, а также недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах. В счёт уплаты долга не может быть изъято: единственное жильё должника, а также земельные участки, на которых оно расположено; предметы обычной домашней обстановки и обихода; вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие); имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 МРОТ, установленных федеральным законом; племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчёлы, корма, а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания (используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности); продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почётные и памятные знаки должника.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Будучи мобилизованным недавно подписал контракт. Вопрос 1: какой статус у меня будет после окончания срока контракта, мобилизованный или так же останусь как контрактник? Вопрос 2: родная сестра инвалид 1 группы, опекуном является мать, но у нее в последнее время проблемы со здоровьем, какова возможность расторгнуть контракт по уходу за родственниками?
, вопрос №4945457, Марат, Луганск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу вашей помощи,как пенсионер и инвалид 1 группы.Мы с мужем в 18 году купили 3 комнатную квартиру в ипотеку( выплачена и дарилась в этот же момент бабушке) и долевое строительство с вложением материнского капитала.Двум детям было выделено по 1/8 доли.Мы с мужем остальные метры по полам.Наша квартира 77.7 кв.м .Когда покупали квартиру, старшей дочери выделили квартиру у бабушки в однокомнатной квартире , которую она ей подарила.Чтоб бабушка.( моя мама) не боялась остаться без квартиры мы ей отдали свои 60 кв.м ..Сейчас я три года как заболела онкологией 4 стадии.Начали делить квартиры.Она не отдавала и эти 60 кв.м.Кое как мы выпросили 30 кв.м выделить на младшую.Сейчас у младшей дочери( 14 лет) 1/2 доли, 3/8 у бабушки и у старшей 1/8 и у старшей еще 30 кв.м в бабушкиной подаренной и выделенной однушке старшей.Сейчас, как я заболела, бабушка ( моя мать) не дает нам распределить квартиры как нам хочется.При предложении разделить обе квартиры пополам на обоих детей.Они закрылись в квартире не открывают и как мы придем вызывают милицию и пишут заявление, что мы их хотим убить.Сами звонят зовут на сделку, но не приходят или забывают документы.При этом эту однушку, которая была выделена старшей( сейчас старшей уже 19 лет) и подарена бабушке, они со старшей в этой квартире и проживают, обЪединились и хотят продать ее до сделки по трешке.Прошу вашей помощи, помочь нам вернуть наши доли.Так как мама не может уже управлять и правильно распоряжаться нашей квартирой.Маме 72 года.Я и муж остаемся без кв. м. Она как помешанная все хочет, и свою, и нашу квартиру оставить на старшую.Так как старшая имеет сейчас по мат капиталу 1/8 и 33.8 кв. м в однушке у мама в подаренной ей квартире. В данной ситуации 1/2, что имеет младшая это считается подаренная отцом доля.Мне мать не отдает мне оставшиеся метры и распорядится ими как мне хочется.За ипотеку , квартплату. налоги, платили мы.Бабушка обманным путем со старшей, у нас отбирают жилище, зная ,и ждя и всем говоря, что я скоро умру.И младшей дочери кроме этих 1/2 не чего не достанется.А бабушке в своей квартире дарили изначально 60 кв.м, как дети вырастут, будем делить обе квартиры по полам.А сейчас они и нашу трешку пополам делят и свою однушку только старшей.Т.е. мы за все эти годы платили, а теперь мама забирает все и отдает старшей, при этом я у мамы стала самая плохая и хочу ее убить).Ку Ку у мамы. И если бы моя тетя( сестра мамы) мне не позвонила, что они хитрят, беги дели все сама и этого не имела бы у нас младшая , оставив младшую с 1/8.Считаю , зная,что я болею и мне нельзя расстраиваться, т.к у меня онкология специально изводят и тянут время.Прошу вас помочь вернуть мне 3/8 у мамы,которые по праву заработаны и выплачены нами с мужем.
, вопрос №4941880, Елена, г. Вологда
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.