8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Аннулирование задолженности по кредиту инвалидом 1 группы

Здравствуйте! Я, инвалид 1гр, взял кредит 450 000руб, сроком пять лет, выплатил 150тыс руб, без просрочек. Можно ли остаток задолженности аннулировать по закону С уважением Евгений г Красноярск

, Евгений, г. Красноярск

да. вы можете «аннулировать» задолженность, подав на банкротство.

С 1 октября 2015 года в России вступает в силу закон, который позволяет физическим лицам официально объявить себя банкротом и освободиться от кредитного бремени, Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части
регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении
гражданина-должника»
Объявить себя банкротом могут физлица, долги которых превышают 500 тысяч рублей, а выплаты задержаны более, чем на три месяца. При этом физическое лицо
должно быть неплатёжеспособным. То есть после выплат ежемесячных
платежей по кредитам на руках остаётся меньше прожиточного минимума.
Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает 100 тысяч рублей, а также недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах.
В счёт уплаты долга не может быть изъято:
единственное жильё должника, а также земельные участки, на которых оно расположено;
предметы обычной домашней обстановки и обихода;
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие);
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 МРОТ, установленных федеральным законом;
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчёлы,
корма, а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их
содержания (используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности);
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почётные и памятные знаки должника.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, получится ли получить отсрочку от армии, если я являюсь опекуном инвалида 1 группы (отец невесты)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, получится ли получить отсрочку от армии, если я являюсь опекуном инвалида 1 группы (отец невесты).
, вопрос №4947363, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте могут ли уволить с сво если отец инвалид 1 группы мама пенсионного возраста 58лет, младшая сестра мать одиночка 3 детей
Здравствуйте могут ли уволить с сво если отец инвалид 1 группы мама пенсионного возраста 58лет , младшая сестра мать одиночка 3 детей
, вопрос №4946373, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос 2: родная сестра инвалид 1 группы, опекуном является мать, но у нее в последнее время проблемы со здоровьем, какова возможность расторгнуть контракт по уходу за родственниками?
Добрый день! Будучи мобилизованным недавно подписал контракт. Вопрос 1: какой статус у меня будет после окончания срока контракта, мобилизованный или так же останусь как контрактник? Вопрос 2: родная сестра инвалид 1 группы, опекуном является мать, но у нее в последнее время проблемы со здоровьем, какова возможность расторгнуть контракт по уходу за родственниками?
, вопрос №4945457, Марат, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, появились информация что для нулевого дохода когда ухаживаешь за инвалидом 1 группы теперь это должно быть только родственник
Здравствуйте, появились информация что для нулевого дохода когда ухаживаешь за инвалидом 1 группы теперь это должно быть только родственник.
, вопрос №4942366, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу вашей помощи, как пенсионер и инвалид 1 группы.Мы с мужем в 18 году купили 3 комнатную квартиру в ипотеку
Прошу вашей помощи,как пенсионер и инвалид 1 группы.Мы с мужем в 18 году купили 3 комнатную квартиру в ипотеку( выплачена и дарилась в этот же момент бабушке) и долевое строительство с вложением материнского капитала.Двум детям было выделено по 1/8 доли.Мы с мужем остальные метры по полам.Наша квартира 77.7 кв.м .Когда покупали квартиру, старшей дочери выделили квартиру у бабушки в однокомнатной квартире , которую она ей подарила.Чтоб бабушка.( моя мама) не боялась остаться без квартиры мы ей отдали свои 60 кв.м ..Сейчас я три года как заболела онкологией 4 стадии.Начали делить квартиры.Она не отдавала и эти 60 кв.м.Кое как мы выпросили 30 кв.м выделить на младшую.Сейчас у младшей дочери( 14 лет) 1/2 доли, 3/8 у бабушки и у старшей 1/8 и у старшей еще 30 кв.м в бабушкиной подаренной и выделенной однушке старшей.Сейчас, как я заболела, бабушка ( моя мать) не дает нам распределить квартиры как нам хочется.При предложении разделить обе квартиры пополам на обоих детей.Они закрылись в квартире не открывают и как мы придем вызывают милицию и пишут заявление, что мы их хотим убить.Сами звонят зовут на сделку, но не приходят или забывают документы.При этом эту однушку, которая была выделена старшей( сейчас старшей уже 19 лет) и подарена бабушке, они со старшей в этой квартире и проживают, обЪединились и хотят продать ее до сделки по трешке.Прошу вашей помощи, помочь нам вернуть наши доли.Так как мама не может уже управлять и правильно распоряжаться нашей квартирой.Маме 72 года.Я и муж остаемся без кв. м. Она как помешанная все хочет, и свою, и нашу квартиру оставить на старшую.Так как старшая имеет сейчас по мат капиталу 1/8 и 33.8 кв. м в однушке у мама в подаренной ей квартире. В данной ситуации 1/2, что имеет младшая это считается подаренная отцом доля.Мне мать не отдает мне оставшиеся метры и распорядится ими как мне хочется.За ипотеку , квартплату. налоги, платили мы.Бабушка обманным путем со старшей, у нас отбирают жилище, зная ,и ждя и всем говоря, что я скоро умру.И младшей дочери кроме этих 1/2 не чего не достанется.А бабушке в своей квартире дарили изначально 60 кв.м, как дети вырастут, будем делить обе квартиры по полам.А сейчас они и нашу трешку пополам делят и свою однушку только старшей.Т.е. мы за все эти годы платили, а теперь мама забирает все и отдает старшей, при этом я у мамы стала самая плохая и хочу ее убить).Ку Ку у мамы. И если бы моя тетя( сестра мамы) мне не позвонила, что они хитрят, беги дели все сама и этого не имела бы у нас младшая , оставив младшую с 1/8.Считаю , зная,что я болею и мне нельзя расстраиваться, т.к у меня онкология специально изводят и тянут время.Прошу вас помочь вернуть мне 3/8 у мамы,которые по праву заработаны и выплачены нами с мужем.
, вопрос №4941880, Елена, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.03.2018