8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чью обязанность входит поиск должника по алиментам?

Здравствуйте Уважаемые юристы! Помогите разобраться с обязанностями приставов. 5 февраля 2015 подала заявление на алименты. 20.03.2015 мне выдали лист о возбуждении и/производства, на этом всё. Пообщавшись недавно с должником я узнала его место работы и то что пристав ни разу ему не звонил, письмо не отправлял. Придя к приставку я поинтересовалась почему по сей день исполнительный лист никак не дойдёт до должника, я уже пришла сообщить о месте аботы его сама, на что с усмешками наши милые дамы-приставы ответили: "а у вас есть официальная справка с места работы должника? Вы должны нам ещё предоставить и только после этого мы направим исполнительный лист по месту работы для взыскания алиментов!" Верно ли это? Или это их работа, заниматься должником? И куда можно пожаловаться если они бездействуют? Сыну 2 года, я не работаю, живём на пособие которого едва хватает.

Показать полностью
, Оксана, г. Острогожск

Оксана, доброе утро.

Конечно Вы правы, это обязанность пристава взыскивать по исполнительному листу. Вы можете подать жалобу старшему приставу, но более эффективно, будет обращение с жалобой в суд.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

[Закон «Об исполнительном производстве»][Глава 18][Статья 123]

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или
заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления,
утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие)
подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится
судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного
пристава.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И куда можно пожаловаться если они бездействуют? Сыну 2 года, я не работаю, живём на пособие которого едва хватает.
Оксана

Оксана, получите у них ПИСЬМЕННЫЙ ответ, почему они бездействуют и обжалуйте его в прокуратуре. Заявление бездельникам пишите в двух экземпляраз, на вашем пусть поставят дату, штамп и распишутся, что приняли

0
0
0
0
Похожие вопросы
Может ли заявитель обратится в бухгалтерию должника, и получать алименты на свой р/с
Деньги по алиментам с депозита приставов долго перечисляются, 10 дней!!!Может ли заявитель обратится в бухгалтерию должника , и получать алименты на свой р/с
, вопрос №4962056, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И с каких его доходов будут вычитаться алименты?
Доброе утро. Бывший муж ушел на свл, и уже дае недели молчит, но он должник по алиментам, судебный приказ есть, но приставам на исполнение не подан, быда договоренность что он будет сам выплачивать. Но такого не случилось и он ушел служить. Я смогу получить за три года с него сумму и какую? От его нынешней зарплаты будут считать? Или только со дня когда приставы получат исполнительный лист? И с каких его доходов будут вычитаться алименты??
, вопрос №4961567, Ваня, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно оформить исковое заявление на удержание алиментов в твёрдой денежной сумме привязанной к ПМ в регионе
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно оформить исковое заявление на удержание алиментов в твёрдой денежной сумме привязанной к ПМ в регионе. Дело в том, что у меня имеется решение суда об удержания алиментов в размере ⅓ от дохода на двоих детей, но должник работает по минимальной оплате труда и соответственно мне приходят гроши. Мне посоветовали подать заявление в суд, но там мне не предоставили образец и какие документы нужны дополнительно
, вопрос №4959755, Екатерина, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как третьему лицу взыскать уплаченную сумму алиментов
Судом было утверждено мировое соглашение об оплате алиментов на ребенка ежемесячно с фиксированной суммой. Взыскатель исполнительный лист не получала. Оплату алиментов ежемесячно производило третье лицо по просьбе должника (отца). Взыскатель (мать) оплату принимала, претензий не предъявляла. Должник (отец) денежные средства третьему лицу не возвращает. Как третьему лицу взыскать уплаченную сумму алиментов. Состоялся ли в данном случае переход права требования по 313 ГК. Может ли третье лицо самостоятельно получить исполнительный лист по утвержденному судом мировому соглашению
, вопрос №4956923, Андрей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
3 Каким образом наследник может взыскать долг с должника наследодателя?
Вступил в права наследства. При разборке квартиры была найдена расписка (с паспортными данными), суть такова: наследодатель в прошлом году дал в долг на 6 месяцев 100тыс рублей своему знакомому N, дата возврата долга наступила буквально за 2 дня до смерти. Человек умер в своей квартире, это было обнаружено N, который вызвал скорую для освидетельствования. Так же приехал и участковый. Когда мы (родственники) приехали, то не нашли в квартире никаких денег вообще, даже монет (мы знали где наследодатель хранил свои деньги). С N пока не связывались. В квартире расписки о том, что деньги возвращены N наследодателю найдено не было и об этом N (бывший на похоронах) нам ничего не говорил. Вопросы: 1) Входит ли ссуда наследодателя в наследную массу (наследников двое)? Нотариус заявляет, что не знает 2) Начисляются ли по закону проценты (и какие?), если срок уплаты долга по расписке просрочен более, чем на год? 3) Каким образом наследник может взыскать долг с должника наследодателя? Спасибо за ответы!
, вопрос №4952889, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.03.2018