Что делать, если не отдают зарплату на работе?

Подскажите что делать,муж уволился с работы в конце августа но до сих пор не отдают зарплату( чёрную) Зарплата состояла из белой по трудовой 10000р. и чёрной 35 000 р. перевели белую на карту, а чёрную отдавать не хотят что нам делать?

, Надежда, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Надежда. Понятие «черная» заработанная плата в ТК РФ не существует. Размер заработной платы оговаривается в трудовом договоре. С 1 января 2015 года федеральный МРОТ составляет 5965 рублей. Размер минимальной оплаты труда утвержден Федеральным законом от 01.12.2014 № 408-ФЗ. Регионы вправе сами устанавливать минимальную заработную плату. Например, в Москве с 1 июня 2015 года МРОТ увеличился до 16 500 рублей, включая премии и надбавки.

Надежда
Клиент, г. Москва

Это что получается по труд.договору у него 10000р. он получил. А остальные мы не можем требовать,потому что их официально нет?

ВЫ можете в судебном порядке потребовать вам оплаты. При этом бремя доказывания, что заработная плата выплачивалась в размере 35 000, лежит на доказывающей стороне. Если у вас есть какие либо доказательства, обращайтесь в суд, в инспекцию труда и в прокуратуру.