Как проверить документы на дом при его приобретении?
Добрый день!!!Хочу приобрести небольшой участок земли с домом.Продает ее собственник.Какие документы у него должны быть и как я могу проверить чистоту сделки?С уважением,Максим!
Попросите правоустанавливающий документ (договор или свидетельство о праве на наследство и т.д.) и правоподтверждающие документы (свидетельства о государственной регистрации права собственности на дом и на земельный участок).
Проверьте соответствие данных через Росреестр.
Еще рекомендую проверить, правильно ли установлены границы на местности — для этого нужно иметь кадастровую выписку со страницей В6 — там указаны координаты, и геодезиста с соответствующим инструментом.
Этим вы подтвердите, что то, что вам показывает продавец в качестве своего участка действительно является таковым.