Право наследования

живу с мужчиной в гражданском браке 11лет. дом принадлежит ему ,но я и мой сын прописаны в нем. У мужа есть дочь от первого брака. На что я могу претендовать ,если с ним что -нибудь случится?

, татьяна ситникова, г. Саратов
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Татьяна! если мужчина является отцом вашего сына, то сын сможет претендовать на долю в доме как наследник первой очереди по закону. если же отцом вашего сына является другой человек, то рекомендую зарегистрировать брак.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Татьяна.

Право наследования первой очереди по закону имеют дети, супруги, родители. То есть в случае, если с Вашим сожителем что-нибудь случиться, то Вы не сможете претендовать на наследство, т.к. не являетесь законной супругой (Ваш брак не зарегистрирован в органах ЗАГС). Если же Ваш сын от него, и записан как отец в свидетельство о рождении ребенка, то он имеет право на наследство в доле, предусмотренной законом или завещанием. Дочь от первого брака (если с первой супругой они в разводе) также будет иметь право на наследство. Если же брак с первой супругой не расторгнут — она также сможет претендовать на наследство.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики