Налогообложение дохода инвалида второй группы
Пенсионер, инвалид 2-й группы продал квартиру, которой владел менее 1 года. Есть ли у него какие-либо льготы при уплате налога? Благодарю за ответ.
, Сергей, г. Москва
Екатерина Чистикова
Здравствуйте, Сергей!
К сожалению, каких-либо специальных льгот для пенсионеров и (или) инвалидов 2 группы в данном случае нет. Есть общие льготы:
1. Продавец может уменьшить налогооблагаемую сумму на 1 миллион, если квартира была получена по безвозмездной сделке (дарение, приватизация, наследство).
2. Продавец может уменьшить налогооблагаемую сумму на сумму приобретения квартиры, если квартира была получена по возмездной сделке.
3. Можно заявить право на имущественный налоговый вычет, если ранее он не был получен, но это возможно только при условии приобретения другого жилья.