Декретный отпуск

Добрый день! Меня интересует такой вопрос. У меня есть не использованный очередной отпуск перед уходом в декрет, сейчас нужно выходить на работу так как ребенку исполняется три года. Могу ли я взять два отпуска подряд ? А потом сразу уйти опять в декрет( я беременная)

, Екатерина Шабалова, г. Нижневартовск
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Екатерина.

Да, в соответствии с Трудовым кодексом РФ Вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после декретного в случае, если у Вас есть накопленные, но не «отгуленные» ранее дни отпуска. И при этом Вы можете сразу после ежегодного отпуска уйти в отпуск по беременности и родам, Трудовой кодекс этого не запрещает.